选修4-4:坐标系与参数方程若两条曲线的极坐标方程分别为ρ=1与ρ=2cos( θ+ π 3 ),它们相交于A、B两点,

选修4-4:坐标系与参数方程
若两条曲线的极坐标方程分别为ρ=1与ρ=2cos( θ+
π
3
),它们相交于A、B两点,求线段AB的长.
Winggg 1年前 已收到1个回答 举报

ltqxbxd 花朵


由ρ=1,得ρ 2 =1,即x 2 +y 2 =1,
又ρ=2cos (θ+
π
3 ) =2(cosθcos
π
3 -sinθsin
π
3 )=2(
1
2 cosθ-

3
2 sinθ),
∴ρ 2 =ρcosθ-
3 ρsinθ,∴x 2 +y 2 -x+
3 y=0,


x 2 + y 2 =1
x 2 + y 2 -x+
3 y=0 ,解得

x 1 =1
y 1 =0 或

x 2 =-
1
2
y 2 =-

3
2 .
则A(1,0),B( -
1
2 ,-

3
2 ).
所以|AB|=
(-
1
2 -1 ) 2 +(-

3
2 -0 ) 2 =
3 .
所以线段AB的长为
3 .


4