2012数学高考题新课标卷的选修23题23.已知曲线C1的参数方程是{x=2cos@,y=3sin@,(@为参数),以坐

2012数学高考题
新课标卷的选修23题
23.已知曲线C1的参数方程是{x=2cos@,y=3sin@,(@为参数),以坐标原点为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系,曲线C2的极坐标方程是p=2,正方形ABCD的顶点都在C2上,且A,B,C,D依逆时针次序排列,点A的极坐标为(2,pi/3)
题:设P为C1上任意一点,求PA^2+PB^2+PC^2+PD^2 的取值范围
『第一小题已经求过A,B,C,D坐标分别为(1,根号3),(-根号3,1),(-1,根号3),(根号3,-1)』
叶子爱大春 1年前 已收到1个回答 举报

蟑螂强 春芽


设P(X,Y)
PA^2+PB^2+PC^2+PD^2=(X-1)^2+(Y-根3)^2+(X+根3)^2+(Y-1)^2+(X+1)^2+(Y-根3)^2+(X-根3)^2+(Y+1)^2=2(2X^2+2Y^2+8)=4(X^2+Y^2+4)
又X=2cost;Y=3sint(t为参数)
X^2+Y^2=4(cost)^2+9(sint)^2=4+5(sint)^2
且sint在【-1,1】所以X^2+Y^2在【4,9】
所以最后的范围是【32,52】


1