已知曲线y=x^2,1.求满足斜率为-1/3的切线方程 2.求曲线过点(1,0)的切线方程

饶梁 1年前 已收到2个回答 举报

tysouthriver 幼苗


曲线y=x^2
求导得到y‘=2x
令2x=-1/3
得到x=-1/6
得到切点(-1/6,1/36)
切线方程为y=-1/3x-1/36
(2)当x=1时,y不为1  点(1,0)不是切点
y’=2x=2
故k=2
得到切线方程为y=2x-2


5

Nincy 幼苗


第二问应该是Y=4X-4。


2