已知曲线Y等于x分之一,求曲线在点p(2,二分之一)处的切线方程

wjj2232 1年前 已收到6个回答 举报

文静530 幼苗


切点是(2,1/2)
y'=(1/x)'=-(1/x²)
则切线斜率k=f'(2)=-1/4
则切线是:x+4y-4=0


7

周世蓉 幼苗


设切线方程为y=kx+b
对y=1/x求导得,y‘=-1/x^2
故曲线y=1/x在点p(2,1/2)处的切线的斜率为k=-1/4
将P(2,1/2)代入切线方程为y=-x/4+b中得b=1
所以曲线y=1/x在点p(2,1/2)处的切线方程为y=-x/4+1


2

简单风尚 幼苗


先求曲线的导数,y=-1/x^2,于是在该点切线方程的斜率为-1/4,再将点带入,得y-1/2=-1/4(x-2),整理得x+4y-4=0


2

dindong521 幼苗


y'=-1/x^2,当x=2时,斜率为-1/4,令切线方程为y=(-1/4)x+b,把(2,1/2)代入,得b=1,故为
y=-x/4 +1


1

g09q4 幼苗


Y=x分之一
Y'=-x²分之一
k=-1/4
所以
曲线在点p(2,二分之一)处的切线方程:y-1/2=-1/4(x-2)
y=-1/4x+1
x+4y-4=0


1

kil1314 幼苗


Y=-X+5/2


0