已知tanx等于负的四分之三,求sinx,cosx,cotx的值

念北妍 1年前 已收到1个回答 举报

薄暮斜晖 花朵


√代表根号
cotx=1/tanx=-4/3
tanx=sinx/cosx=-3/4
sinx=-3/4cosx
(sinx)^2+(cosx)^2=1
所以cosx=3/5 sinx=-4/5(第四象限)
或者cosx=-3/5 sinx=4/5(第二象限)


4