tanx等于负根号3求sinx,cosx 的值

1kllg 1年前 已收到2个回答 举报

xiaofeng999838 幼苗


tanx=sinx/cosx=-√3;
sinx=-√3cosx;
(sinx)^2+(cosx)^2=1;
(cosx)^2=1/4;
当cosx=-1/2;sinx=√3/2
当cosx=1/2 ;sinx=-√3/2


5

nacyrus 幼苗


tanx=-√3
sinx=-√3cosx
(sinx)^2=3(cosx)^2
4(cosx)^2=1
(cosx)^2=1/4
两解分别为 sinx=√3/2 cosx=-1/2
sinx=-√3/2 cosx=1/2


1