已知sin^3x+cos^3x=1,求sinx+cosx的值与sin^4x+cos^4x的值

todaynet 1年前 已收到1个回答 举报

jifeng5311 幼苗


设sinx+cosx=t
sinxcosx=[(sinx+cosx)²-1]/2=(t²-1)/2
sin³x+cos³x
=(sinx+cosx)(sin²x+sinxcosx+cos²x)
=t[1+(t²-1)/2]=1
即t³+t-2=0
(t-1)(t²+t+2)=0
易知t²+t+2>0
故t=1
即sinx+cosx=1
故sinxcosx=0
sin^4x+cos^4x=(sin²x+cos²x)²-2sin²xcos²x
=1


9