已知tanx=根号3,求sinx cosx sinx+cosx/sinx-cosx

hrhry4 1年前 已收到2个回答 举报

wangguifang 幼苗


tanx=√3
则x=kπ+π/3,k∈Z
(1)k是偶数,
则sinx=√3/2,cosx=1/2
(2)k是奇数
则sinx=√3/2,cosx=1/2
(sinx+cosx)/(sinx-cosx)的值是固定的
分子分母同时除以cosx
=(tanx+1)/(tanx-1)
=(√3+1)/(√3-1)
=(√3+1)²/2
=2+√3


1

guozhijie1983 幼苗


tanx=根号3 所以x=60°啊


1