已知tanX=-根号3.求sinX和cosX

bjyz_tt 1年前 已收到2个回答 举报

yusrlan 幼苗


∵tanX=-√3
∴X=π/3+2kπ(k∈Z)
∴sinX=√3/2
cosX=1/2


5

隆中梦寻 幼苗


∵tanX=-√3
∴X=-π/3+2kπ(k∈Z)
∴sinX=-√3/2
cosX=1/2


2