已知向量m=(根号3sinx/4,1),向量n=(cosx/4,cos^2 x/4) ,函数f〔x〕=mn.若f〔x〕=

已知向量m=(根号3sinx/4,1),向量n=(cosx/4,cos^2 x/4) ,函数f〔x〕=mn.若f〔x〕=1,求cos〔2π/3 —x〕的值.
crystal晶晶 1年前 已收到1个回答 举报

小MK 幼苗


1.m·n=√3sin(x/4)cos(x/4)+cos²(x/4)
=(√3/2)sin(x/2)+(1/2)cos(x/2)+1/2
=cos(x/2-π/3)+1/2=1
cos(x/2-π/3)=-1/2.x/2-π/3=±2π/3+2kπ,x/2= ±2π/3+2kπ+ π/3
x=±4π/3+4kπ+ 2π/3,x+π/3=±4π/3+4kπ+ π
cos(∏/3+x)=1/2
2,f(A)=cos(∠A/2-π/3)+1/2
(2a-c)cosB=bcosC,从正弦定理,(2sinA+sinC)cosB=sinBcosC
可得sinA(2cosB-1)=0 sinA≠0,2cosB-1=0.∠B=π/3
0<∠A<2π/3.-π/3<[∠A/2-π/3]<0.-1/2<cos[∠A/2-π/3]<0
0<f(A)<1/2.


2