已知向量m=(根号3sinx/4,1),向量n=(cosx/4,cos^2 x/4) ,函数f〔x〕=mn.若f〔x〕=

已知向量m=(根号3sinx/4,1),向量n=(cosx/4,cos^2 x/4) ,函数f〔x〕=mn.若f〔x〕=1,求cos〔2π/3 —x〕的值.2在三角形ABC中,角A,B,C所对边为abc,且满足acosC+1/2c=b 求f(B)的范围
红色粉末 1年前 已收到3个回答 举报

sqh3456 幼苗


1.m·n=√3sin(x/4)cos(x/4)+cos²(x/4)
=(√3/2)sin(x/2)+(1/2)cos(x/2)+1/2
=cos(x/2-π/3)+1/2=1
cos(x/2-π/3)=-1/2.x/2-π/3=±2π/3+2kπ,x/2= ±2π/3+2kπ+ π/3
x=±4π/3+4kπ+ 2π/3,x+π/3=±4π/3+4kπ+ π
cos(∏/3+x)=1/2
2,f(A)=cos(∠A/2-π/3)+1/2
(2a-c)cosB=bcosC,从正弦定理,(2sinA+sinC)cosB=sinBcosC
可得sinA(2cosB-1)=0 sinA≠0,2cosB-1=0.∠B=π/3
0<∠A<2π/3.-π/3<[∠A/2-π/3]<0.-1/2<cos[∠A/2-π/3]<0
0<f(A)<1/2.


3

hefeng9845 幼苗


f(x)=cos(π/3-x/2)+1/2
f(x)=cos(π/3-x/2)+1/2=1
cos(π/3-x/2)=1/2
cos(2π/3-x)=-1/2
f(B)=cos(π/3-B/2)+1/2
acosC+1/2c=b
b^2+c^2-a^2=-bc
A=2π/3
0π/6<π/3-B/2<π/3
1


0

368225840 种子


、先将f(x)=m*n化成一个函数式子,f(x)=m*n=√3sinxcosx/16+cosx/4,根据二倍角公式,等于三十二分之根号三倍的sin2x加上八分之cos2x加上1,。并进行提取公因式得到十六分之一倍的括号里二分之根号三倍的sin2x加上二分之cos2x括号结束再加上一,再进一步就可以得到,f(x)=m*n=十六分之sin(2x+30度)+1.
2、根据余弦定理,cosC=...


0