已知向量m=(根号3sinx/4,1),向量n=(cosx/4,cos^2x/4),f(x)=m*

已知向量m=(根号3sinx/4,1),向量n=(cosx/4,cos^2x/4),f(x)=m*
n
(1)f(x)=1,求cos(x+π/3的值
(2)在△ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,且满足acosc+1/2c=b,求函数f(B)的取值范围
对不起我很爱你 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiami8 幼苗


(2a-c)cosB=bcosC 由正弦定理:(2sinA-sinC)cosB=sinBcosC 2sinAcosB-sinCcosB=sinBcosC sinBcosC+sinCcosB=2sinAcosB sin(B+C)=2sinAcosB sinA=2sinAcosB 1=2cosB cosB=1/2 得B=60° f(x)=向量m乘以向量n=根号3sinx/4 cosx/4 +cos^2 x/4=√3/2* sinx/2+(1+cosx/2)/2=√3/2* sinx/2+cosx/2/2+1/2= sin(x/2+30°) +1/2所以f(A)= sin(A /2+30°) +1/2因为B=60°,所以0°


6