已知a向量=(根号3sinx,m+cosx),b向量=(cosx,-m+cosx),且f(x)=a向量乘b向量

已知a向量=(根号3sinx,m+cosx),b向量=(cosx,-m+cosx),且f(x)=a向量乘b向量
(1)求函数f(x)的解析式
春鸟复哀吟 1年前 已收到2个回答 举报

yianyianghua 幼苗


a向量=(√3sinx,m+cosx),b向量=(cosx,-m+cosx)
f(x)=a向量·b向量
=√3sinxcosx+(m+cosx)(cosx-m)
=√3/2*sin2x+(cosx)^2-m^2
=√3/2*sin2x+1/2*cos2x+1/2-m^2
=sin(2x+π/6)+1/2-m^2


1

莱斯男爵 幼苗


f(x)=√3sinxcosx+(cosx)^2-m^2
=(√3/2)sin2x+(1/2)cos2x+1/2-m^2
=sin(2x+π/6)+1/2-m^2
当x∈[0,π/2]时,f(x)的最小值为-4,
即f(π/2)=-4,解得m^2=4,
f(x)max=f(π/6)=-5/2
即x=π/6时有最大值-5/2


2