已知向量a=(根号3sinx,cosx),b=(cosx,cosx)

已知向量a=(根号3sinx,cosx),b=(cosx,cosx)
函数f(x)=2a乘b-1 a,b指的是向量
(1)求f(x)的最小正周期
(2)当x属于〔兀/6,兀/2〕时,若f(x)=1,求x的值
带刺的温柔 1年前 已收到1个回答 举报

muziwendao 花朵


解析:(1)f(X)=√3 sin2x+cos2x
=2sin(2x+兀/6)
所以 最小正周期为兀
(2)令f(x)=1 得sin(2x+兀/6)=1/2
由x的取值范围〔兀/6,兀/2〕得2x+兀/6的范围为(兀/2,7兀/6)
所以2x+兀/6=5兀/6 得x=兀/3


6