已知向量m=(根号3sinx,cos),向量n=(cosx,cosx),向量p=(2根号3,1).

已知向量m=(根号3sinx,cos),向量n=(cosx,cosx),向量p=(2根号3,1).
1)向量m // 向量p 求sinx乘cosx 的值
pumaking81 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo9 幼苗


∵向量m // 向量p
∴√3sinx/(2√3)=cosx/1
即sinx=2cosx
两边平方得:sin²x=4cos²x
又∵sin²x+cos²x=1
∴5cos²x=1
即cosx=±√5/5
当cosx=√5/5时,sinx=±2√5/5;当cosx=-√5/5时,sinx=±2√5/5
∴sinxcosx=±2/5

1年前 追问

1

pumaking81 举报

∵向量m // 向量p ∴√3sinx/(2√3)=cosx/1 这个就不对了!!!

举报 yoyo9

向量平行,斜率相等 即cosx/(√3sinx)=1/(2√3) 也就相当于:√3sinx/(2√3)=cosx/1

pumaking81 举报

两个向量平行 坐标乘积 x1y2=x2y1

举报 yoyo9

转化一下不是一样的么! √3sinx/(2√3)=cosx/1 对角相乘不就是:√3sinx*1=2√3*cosx 不就是x1y2=x2y1的形式了么!汗