已知△A B C abc 为对应边,向量m=(根号3,cos( π-A)-1),向量n=(cos(π/2-A),1),向

已知△A B C abc 为对应边,向量m=(根号3,cos( π-A)-1),向量n=(cos(π/2-A),1),向量m⊥n 1 求角A
caixuyan2008 1年前 已收到1个回答 举报

满脑子想着离婚 幼苗


m=(根号3,-cosA-1) n=(sinA,1) 因为m⊥n 所以m*n=根号3*sinA-cosA-1=2sin(A-π/6)-1=0 所以sin(A-π/6)=1/2 因为A∈(0,π) 所以A-π/6∈(-π/6,5π/6) 所以A-π/6=π/6 A=π/3


3