1、已知点H为△ABC的垂心,且向量HA乘HB等于-3,则向量BH乘HC的值?

1、已知点H为△ABC的垂心,且向量HA乘HB等于-3,则向量BH乘HC的值?
2、平面上三点A、B、C满足向量AB的模等于3,向量BC的模等于4,向量CA的模等于5,则向量AB乘BC加BC乘CA加CA乘AB的值等于?
3、点P为△ABC外心,且向量AB的模等于4,AC的模等于2,则向量AP乘AB减AC的差的值为?
4、△ABC中D为BC的中点,已知向量AB等于a向量,AC等于b向量,则在下列向量中与向量AD同向的向量为( )
A、a向量/a向量的模+b向量/b向量的模 B、a向量/a向量的模-b向量/b向量的模
C、a向量+b向量/a向量+b向量的和的模 D、b向量的模乘a向量+a向量的模乘b向量的模
5、已知P是边长为2的正△ABC边BC上的动点,则向量AP乘AB加AC的和的值( )
A、最大值为8 B、是定值6 C、最小值2 D、与P的位置有关
6、已知向量a,b为单位向量,且向量a乘b等于-1/2,向量c与向量a加b共线,则a加c的和的模的最小值为?
7、非零向量a,b满足a的模等于b的模等于a加b的和的模,则当(a-λb)的模(λ∈R)取最小值时,λ等于?
8、已知向量a=(1,2sinθ),b=(cosθ,2),a⊥b,则1/(sin2θ+cosθ的平方)=?
9、在△ABC中,点D满足向量BD=2DC,向量AD=λAB+μAC,则λ+μ=?
10、OA、OB(O为原点)是圆x的平方+y的平方=2的两条互相垂直的半径,C是该圆上任一点,且向量OC=λOA+μOB,则λ的平方+μ的平方=?
(本人没分了,抱歉,
奉旨潜水 1年前 已收到4个回答 举报

吃着吃着假牙掉了 幼苗


2、平面上三点A、B、C满足向量AB的模等于3,向量BC的模等于4,向量CA的模等于5,则向量AB乘BC加BC乘CA加CA乘AB的值等于?
3、点P为△ABC外心,且向量AB的模等于4,AC的模等于2,则向量AP乘AB减AC的差的值为?
4、△ABC中D为BC的中点,已知向量AB等于a向量,AC等于b向量,则在下列向量中与向量AD同向的向量为( )
A、a向量/a向量的模+b向量/b向量的模 B、a向量/a向量的模-b向量/b向量的模
C、a向量+b向量/a向量+b向量的和的模 D、b向量的模乘a向量+a向量的模乘b向量的模
5、已知P是边长为2的正△ABC边BC上的动点,则向量AP乘AB加AC的和的值( )
A、最大值为8 B、是定值6 C、最小值2 D、与P的位置有关
6、已知向量a,b为单位向量,且向量a乘b等于-1/2,向量c与向量a加b共线,则a加c的和的模的最小值为?
7、非零向量a,b满足a的模等于b的模等于a加b的和的模,则当(a-λb)的模(λ∈R)取最小值时,λ等于?
8、已知向量a=(1,2sinθ),b=(cosθ,2),a⊥b,则1/(sin2θ+cosθ的平方)=?
9、在△ABC中,点D满足向量BD=2DC,向量AD=λAB+μAC,则λ+μ=?
10、OA、OB(O为原点)是圆x的平方+y的平方=2的两条互相垂直的半径,C是该圆上任一点,且向量OC=λOA+μOB,则λ的平方+μ的平方=?


9

niko_zhang 幼苗


这是作业吧?
自己先做试试呗,不会再问


2

美人鱼精灵 幼苗


是本人不会做 还是笨人不会做?


1

雨在下26 春芽


(1)3 过程:向量BH点积向量AC等于0,因为向量AC等于向量AH加HC,乘进去可得向量点积向量加上向量BH点积HC等于0
(2)-25(3)6(4)A(5)B(6)3 (7)-2 (9)1 (10)2


1