△ABC中,已知向量|AB|=4,向量|AC|=3,S△ABC=2根号3,则向量AB×向量AC等于

△ABC中,已知向量|AB|=4,向量|AC|=3,S△ABC=2根号3,则向量AB×向量AC等于
△ABC中,已知向量|AB|=4,向量|AC|=1,S△ABC=根号3,则向量AB×向量AC等于
A.-2
B.2
C.± 2
空想半天 1年前 已收到1个回答 举报

99ad 幼苗


由 SABC=1/2*|AB|*|AC|*sinA=2√3 得
sinA=√3/2 ,
因此 cosA= ± 1/2 ,
所以,AB*AC=|AB|*|AC|*cosA=4*1*(±1/2)= ±2 .
选 C .


8