在△ABC中,已知∠C=90°,∠A=15°,D为AB中点,DE⊥AB交AC于E,AE=2cm,则BC= cm.

无━无靠 1年前 已收到1个回答 举报

Oei1024 幼苗


1/2=DE/BD=AE/AC
AE=2cm
AC=4cm
BC=AC*tan15度
所以BC=4*(2-更号3)=8-4更号3

1年前 追问

6

无━无靠 举报

BC=AC*tan15度 是什么意思

举报 Oei1024

正切定理啊,没学过?

举报 Oei1024

正切定理啊,BC/AC=tan15度没学过?

无━无靠 举报

不知道诶,正切定理是初几学的

举报 Oei1024

那正弦余弦定理呢?