在Rt△ABC中,已知∠C=90度,BC=2根号3,AC=6,求AB的长和∠A,∠C的度数

kxxpz 1年前 已收到1个回答 举报

tiankong6699 幼苗


AB=√(12+36)=√48=4√3
arcsinA=2√3/√3/4=1/2
所以 A=30度 B=60度


7