在△ABC中,已知sinA+cosA=sin45.,AC=2,AB=3,求tanA的值和△ABC的面积.

peter_lee81 1年前 已收到2个回答 举报

又见月满西楼 幼苗


sinA+cosA=sin45
所以:
sina+cosa=根号2/2
平方得:
sin^2a+2sinacosa+cos^2a=1/2
因为sin^2a+cos^2a=1,所以:
sin^2a+2sinacosa+cos^2a
=(sin^2a+2sinacosa+cos^2a)/(sin^2a+cos^2a)
上下同时除以cos^2a,得:
=(tan^2a+2tana+1)/(1+tan^2a)=1/2
所以:1+tan^2a=2tan^2a+4tana+2
即:
tan^2a+4tana+1=0
解得:tana=-2+2根号3,或者tana=-2-2根号3
但是,由:sinA+cosA=sin45


8

snoopy4140 幼苗


答案是错的!
我的答案是:
sinA+cosA=sin45°
=>√2sin(A+45°)=√2/2
=>sin(A+45°)=1/2
=>A=105°
=>tanA=tan105°=tan(60°+45°)=(√3+1)/(1-√3*1)=(1+√3)/(1-√3)
sinA=sin105°=sin(60°+45°)=sin60°cos45...


0