在三角形ABC中,已知向量AB乘向量AC等于2.三角形ABC面积等于2.1求tanA的值.2若sin

SSDD126 1年前 已收到2个回答 举报

尘旌 幼苗


回答第一问 第二问你没打上
S=|AB|*|AC|*sinA=2
向量AB·AC=|AB|*|AC|*cosA=2
做比有(S比向量内积)
有tanA=1
即A=45度

1年前 追问

7

SSDD126 举报

面积不是1/2absinC?

举报 尘旌

你应该知道 a就是BC b就是AC c就是AB s=1/2 absinC=1/2 ac sinB= 1/2 bc sinA 这题用的是最后那个 做题要灵活啊

SSDD126 举报

那你为什么写S=|AB|*|AC|*sinA=2

lin_1009 幼苗


请问认同与时代的风格大的个档次


1