在三角形ABC中,已知BC边上的中线AD等于1,BC等于2,AB+BC等于2.5求ABC的面积.没图,

在三角形ABC中,已知BC边上的中线AD等于1,BC等于2,AB+BC等于2.5求ABC的面积.没图,
给个图噻
长空独舞 1年前 已收到1个回答 举报

大藕 幼苗


BC边上的中线AD等于1,BC等于2,AB+BC等于2.5
则BD=DC=1,AB=0.5
所以三角形ABD面积=三角形ABC面积
因为三角形ABD为等腰三角形,AB上的高=(1^2-(0.5/2)^2)^(1/2)
=(根下15)/4
所以三角形ABD面积=(1/2)*(0.5)(根下15)/4
ABC的面积=2三角形ABD面积=2*(1/2)(0.5)(根下15)/4=(根下15)/8


4