已知函数f(x)=根号3sinx/4cosx/4+cos^2x/4若f(1)=1求cos(2π/3-x)的值

高大方 1年前 已收到1个回答 举报

silkcloud 幼苗


f(x)=√3sinx/4cosx/4+cos^2x/4=(√3/2)*sin(x/2)-(1/2)*cos(x/2)+1/2=sin(x/2-π/6)+1/2,当x=2π/3+4kπ或2π+4kπ时,f(x)=1,此时cos(2π/3-x)=1或-1/2.


6