已知a=(-1/2,二分根号3)向量OA=a-b,0B=a+b,若三角形AOB是以0为直角顶点的等腰

mm才怪 1年前 已收到3个回答 举报

eilenyou 幼苗


求的应该是b的坐标吧~~
设b(m,n),则要满足两个条件.
1.向量OA*向量OB=0
2.模OA=模OB.列出表达式为,(-1/2-m,√3/2-n)*(-1/2+m,√3/2+n)=o,化简得到m^2+n^2=1.(1)
√(-1/2-m)^2+(√3/2-n)^2=√(-1/2+m)^2+(√3/2+n)^2,化简得到m=√3n.(2)
(1)(2)联立解得m=√3/2,n=1/2或m=-√3/2,n=-1/2.
应该是两解吧~~~

.


3

阿优曦曦 幼苗


http://i159.photobucket.com/albums/t145/l421013/MATH2/51.png


2

欣悦98 幼苗


二楼正解 写的很对啊


1