已知曲线在任意一点处的切线斜率等于这个点的横坐标,且曲线通过点(1,0),求该曲线的方程

anjake 1年前 已收到5个回答 举报

suannai9136 幼苗


设曲线方程为y=f(x),
求导,y'=f'(x),
由导数的几何意义及条件知,f'(x)=x,
从而 f(x)=(1/2)x² +c,其中,c为常数.
又f(1)=0,从而 c=-1/2,
所以 f(x)=(x²-1)/2


2

ge_goliath 花朵


f'(x)=x,也就是函数的导数等于横坐标X,那么这个函数应该是1/2 X^2 + 常数,又因为通过(1,0)点,所以有1/2 + k = 0 => k=-1/2 ,结果就是1/2 X^2 -1 /2 ,就是二分之一X的平方减二分之一


2

老鼠喝醉拿刀砍猫 幼苗


根据题目要求曲线在任意一点处的切线斜率等于这个点的横坐标,曲线通过点(1,0)
f‘(x)=x
∫f'(x) dx=∫x dx
f(x)=(x²/2)-(1/2)


1

hellocpc 幼苗


f'(x)=x,也就是函数的导数等于横坐标X,那么这个函数应该是1/2 X^2,就是二分之一X的平方


1

青青满怀 幼苗


两年前我会


0