设曲线经过(e的平方,2),且在一点处的切线斜率等于该点横坐标的倒数,则该曲线的方程?

舞心的我 1年前 已收到1个回答 举报

菡萏成花 幼苗


y'=1/e^2,dy/dx=1/e^2,
dy=dx/e^2,
解微分方程,y=x/e^2+C,
当x=e^2时,y=2,2=e^2/e^2+C,
C=1,
则曲线方程为:y=x/e^2+1.
在(e^2,2)处的切线就是其本身直线.


2