设已知曲线上任意一点切线斜率为2x,又知曲线过点(1,3),求曲线方程.

设已知曲线上任意一点切线斜率为2x,又知曲线过点(1,3),求曲线方程.
解得:f(x)=X²+C
由曲线通过点(1,3) 得到 C=2;
请高手给我讲解下,C=2他是怎么得出来的?谢谢
睡到中午- 1年前 已收到1个回答 举报

timcool13 幼苗


f(x)=X²+C
这个明白就好
由曲线通过点(1,3) 表示 ,当x=1时,y=3 (在高中数学里y=f(x)可以通用)
所以3=1+C 得到 C=2


10