已知曲线上任意一点的切线斜率为3x平方,且过点(-1,1),求此曲线方程?

生命中巴 1年前 已收到1个回答 举报

飘飏 幼苗


y'=3x^2
y=x^3+C
把(-1,1)代入得
1=-1+C
C=2
y=x^3+2


5