一条过原点的曲线,它上任意一点(x,y)处的切线斜率为2x+y,求曲线的方程

wfylcl 1年前 已收到1个回答 举报

木鱼哥 春芽


由题意,得
y'=2x+y
y(0)=0
j解y‘=2x+y
y’-y=2x
y=e^∫dx[∫2xe^(-∫dx)dx+c]
=e^x(-2xe^(-x)-2e^(-x)+c)
代入x=0,y=0,得
0=-2+c
c=2
所以
方程为
y=e^x【-2xe^(-x)-2e^(-x)+2】
http://zhidao.baidu.com/question/513951667.html
希望可以帮助你


4