(2014•宣城二模)设函数f(x)=x3+ax2+bx+c,已知曲线y=f(x)在x=±1处的切线的倾斜角均为[3/4

(2014•宣城二模)设函数f(x)=x3+ax2+bx+c,已知曲线y=f(x)在x=±1处的切线的倾斜角均为[3/4]π.
(Ⅰ)求a,b的值;
(Ⅱ)若直线y=3与曲线y=f(x)有三个交点,求c的取值范围.
azh_008 1年前 已收到1个回答 举报

静静穿越 花朵


解题思路:(Ⅰ)求导数,曲线y=f(x)在x=±1处的切线的倾斜角均为[3/4]π,建立方程,即可利用求a,b的值;
(Ⅱ)求出函数的极大值、极小值,利用直线y=3与曲线y=f(x)有三个交点,即可求c的取值范围.

(Ⅰ)f′(x)=3x2+2ax+b,
∵曲线y=f(x)在x=±1处的切线的倾斜角均为[3/4]π,
∴3+2a+b=3-2a+b=-1,
∴a=0,b=-4;
(Ⅱ)f(x)=x3-4x+c,
∴f′(x)=3x2-4=0,可得x=±
2
3
3,
函数在(-∞,
2
3
3),(
2
3
3,+∞)上单调递增,在(-
2
3
3,
2
3
3)上单调递减,
∴x=-
2
3
3时,函数取得极大值
16

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查导数知识的综合运用,考查导数的几何意义,考查函数的单调性与极值,属于中档题.


6