(2014•南通二模)若函数f(x)=x3+ax2+bx为奇函数,其图象的一条切线方程为y=3x-42,则b的值为___

(2014•南通二模)若函数f(x)=x3+ax2+bx为奇函数,其图象的一条切线方程为y=3x-4
2
,则b的值为______.
神仙跑步 1年前 已收到1个回答 举报

专挑毛病 幼苗


解题思路:利用f(x)=x3+ax2+bx为奇函数,可得a=0,求导数,利用图象的一条切线方程为y=3x-4
2
,建立方程,即可求出b的值.

∵f(x)=x3+ax2+bx为奇函数,
∴f(-x)=-f(x),
∴-x3+ax2-bx=-(x3+ax2+bx),
∴a=0,
∴f(x)=x3+bx,
∴f′(x)=3x2+b
设切点为(m,n),则
∵图象的一条切线方程为y=3x-4
2,
∴3m2+b=3,n=3m-4
2
∵n=m3+bm,
∴m=
2,n=-
2,b=-3.
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数的性质,考查导数知识的运用,考查导数的几何意义,考查学生的计算能力,属于中档题.


2