函数f(x)=x3+ax2+bx-1,当x=1时,有极值1,则函数g(x)=x3+ax2+bx的单调减区间为______

函数f(x)=x3+ax2+bx-1,当x=1时,有极值1,则函数g(x)=x3+ax2+bx的单调减区间为______.
溜天_涯 1年前 已收到1个回答 举报

再就业男 幼苗


解题思路:由x=1时,有极值1得到f(1)=1且f′(1)=0解得a、b即可得到f(x)从而得到g(x),因为要求单调减区间则g′(x)<0得到不等式,求出解集即可.

由题得f′(x)=3x2+2ax+b
因为x=1时,有极值1,所以f(1)=1且f′(1)=0得:
a+b=1且2a+b=-3,解得:a=-4,b=5
所以f(x)=x3-4x2+5x-1
则g(x)=x3-4x2+5x,g′(x)=3x2-8x+5
因为要求单调减区间则令g′(x)<0即
3x2-8x+5<0
得到x∈(1,[5/3])
故答案为(1,[5/3])

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 考查学生利用导数研究函数的极值能力,利用导数研究函数的单调性的能力.


5