函数f(x)=x3+ax2+bx+a2在x=1时有极值10,则a的值为(  )

函数f(x)=x3+ax2+bx+a2在x=1时有极值10,则a的值为(  )
A. -3或4
B. 4
C. -3
D. 3或4
13873119672 1年前 已收到3个回答 举报

diudiu7714 幼苗


解题思路:先对函数f(x)进行求导,然后根据f′(1)=0,f(1)=10可求出a,b的值,再根据函数的单调性进行检验即可确定最后答案.

求导函数,可得f′(x)=3x2+2ax+b
∵函数f(x)=x3+ax2+bx+a2在x=1时有极值10
∴f′(1)=2a+b+3=0,f(1)=a2+a+b+1=10
解得a=-3,b=3或a=4,b=-11,
当a=-3时,f′(x)=3x2-6x+3=3(x-1)2≥0,∴x=1不是极值点
当a=4,b=-11时,f′(x)=3x2+8x-11=(x-1)(3x+11),在x=1的左右附近,导数符号改变,满足题意
∴a=4
故选:B.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查函数的极值与其导函数的关系,函数取到极值时一定有导函数等于0,反之不一定成立.


6

乌溜溜922 幼苗


y'=3x^2+2ax+b
y(1)=1+a+b+a^2=10
y(1)'=3+2a+b=0
a=-3,b=3或a=4.b=-11
f(2)=a^2+4a+2b+8=11或18


2

588456611 幼苗


18或者12
哥哥,这样的问题你也发上来。下回可别发了,而且一分都没有啊大哥。。呵呵。记得采纳撒。
不对的话你来削我,呵呵
记得采纳!!!!


0