已知曲线y=aInx-1(a≠0)在点P(x0,y0)处的切线l1过点(0,-1).对任意的a≠0,证明点P在一条定直线

已知曲线y=aInx-1(a≠0)在点P(x0,y0)处的切线l1过点(0,-1).对任意的a≠0,证明点P在一条定直线上
无极无限进化 1年前 已收到2个回答 举报

decneixnepx 幼苗


y`=a*1/x0,所以切线方程为y-y0=a/X0*(X-X0),
带入(0,-1),-1-y0=a/x0(-x0),y0=a-1.
所以a-1=aINx0-1,得x0=e.
所以p点为(e,a-1),则点P在定直线x=e上.
也可以y`=a/x0=y0+1/x0=aInx0/x0,(斜率相同)
得出a=aInx0,因为a不等于0 ,所以Inx0=1,所以x0=e.
希望对你有帮助,谢谢!


1

如此痴情的男人 幼苗


证明:由题意可知切线斜率:(y0+1)/x0,则切线为y=(y0+1)/x0 x -1,
由于曲线y=aInx-1和y=(y0+1)/x0 x -1相切,故只有一个交点。
即:aInx-1=(y0+1)/x0 x -1只有一个解,故x为一个定值。
aInx=(y0+1)/x0 x 得:y0=[(aInx)/x ]x0 -1 ...


1