已知曲线y=[1/3x3+12x2+4x-7在点Q处的切线的倾斜角α满足tanα=4,则此切线的方程为(  )

已知曲线y=[1/3x3+
1
2
x2
空空萍 1年前 已收到1个回答 举报

淘宝的tt 幼苗


解题思路:求导函数可得切线斜率,进而可得切点坐标,即可得出切线方程.

∵y=[1/3x3+
1
2x2+4x-7,
∴y′=x2+x+4,
∵曲线y=
1
3x3+
1
2x2+4x-7在点Q处的切线的倾斜角α满足tanα=4,
∴x2+x+4=4,解得x=0或x=-1,
∴切点为(0,-7)或(-1,-10
5
6]),
∴切线的方程为4x-y-7=0或4x-y-6[5/6]=0.
故选:C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义,考查切线方程,考查学生的计算能力,属于基础题.


5