已知曲线f(x)=ax平方+2在x=1处的切线与2x-y+1=0平行

已知曲线f(x)=ax平方+2在x=1处的切线与2x-y+1=0平行
求f(x)的解析式
走四方 1年前 已收到1个回答 举报

反逻辑思维 幼苗


直线2x-y+1=0的斜率k=2
f(x)=ax平方+2
f'(x)=2ax
f'(1)=2a=k=2
a=1
所以
f(x)=x平方+2


3