已知曲线y=x^3 x-2在点p0处的切线l1平行于直线4x-y-1=0,且点p0在第三象限 求p0的坐标

fanleihi 1年前 已收到1个回答 举报

戏子shi 果实


y=x³+x-2
y'= 3x²+1 = 4
x²=1
x= ±1
∵点p0在第三象限
∴x=-1
y(-1) = -1 -1 - 2 = -4
p0的坐标 = (-1 ,-4 )


4