已知曲线y=x^3+x-2在点p处的切线l平行直线4x-y-1=0且点p在第三象限,求p的坐标,若直线k垂直l,且k也过

已知曲线y=x^3+x-2在点p处的切线l平行直线4x-y-1=0且点p在第三象限,求p的坐标,若直线k垂直l,且k也过...
已知曲线y=x^3+x-2在点p处的切线l平行直线4x-y-1=0且点p在第三象限,求p的坐标,若直线k垂直l,且k也过切点p,求直线k的方程
fanyw_970626 1年前 已收到1个回答 举报

yangzijiang486 幼苗


y=x^3+x-2
求导
y'=3x^2+1
平行直线4x-y-1=0 斜率为 4
所以3x^2+1=4 x=1 或 x=-1
又p在第三象限所以 x=-1
x=-1 带入 y=-4
所以p点坐标为(-1,-4)
直线k垂直l
直线k的斜率为-1/4
设y=(-1/4)x+b 又过p(-1,-4)
带入得 b=-7/4
所以 直线k方程为
y=(-1/4)x-17/4


4