已知曲线y=2lnx+x^2在点x=x0处的切线l斜率k小于等于4,求切线l的方程

捻土为香 1年前 已收到1个回答 举报

johnzzz 幼苗


求导得:y'=k(x)=(2/x)+2x≥2√(2/x)×2x=4(x>0)
由题意知k≤4
故k=4,此时x=1,y=1
切线方程:y-1=4(x-1)
即y=4x-3


3