已知曲线y=x²-3x+4在点(1,2)处的切线斜率 方程是y=kx+b吧 y求导以后=2x-3 斜率k不应该

已知曲线y=x²-3x+4在点(1,2)处的切线斜率 方程是y=kx+b吧 y求导以后=2x-3 斜率k不应该是为2吗 为什么答案上写为-1 答案过程:y’=2x-3 所以其在点(1,2)处斜线斜率为k=2*1-3=-1
很不明白是怎么回事 求详解
杰睿 1年前 已收到1个回答 举报

litup66 花朵


y=x²-3x+4
y'=2x-3 (注意:y'才是斜率,你要把整个式子看作一个整体,)
曲线y=x²-3x+4是在点(1,2)处的切线斜率,把x=1代入等式里面
y'=2*1-3=2-3=-1
所以k=-1


1