过点p(3,4)做圆x的平方加y的平方等于1的切线切点为A和B求AB的长

雷雨电009 1年前 已收到2个回答 举报

冷月0518 幼苗


设圆心为O,
则OP=5
PA=PB=2根号6
AB=(2根号6*1/5)*2= 4/5(根号6)


3

sillwing 幼苗


设切点D的坐标为(x,y)
OP=√(3^2+4^2)=5
PD=√(5^2-1^2)=2√3
列方程组: x^2+y^2=1
√((3-x)^2+(4-y)^2)=2√3
解得 x1 x2 y1 y2
AB=√((x1-x2)^2+(y1-y2)^2)


2