已知P是3x加4y加8等于0上的动点,PA.PB是圆Cx的平方加y的平方的2条切线A.B我切点.(1)求PACB面积的最

已知P是3x加4y加8等于0上的动点,PA.PB是圆Cx的平方加y的平方的2条切线A.B我切点.(1)求PACB面积的最小值(2)直线上是否存在点P使角BPA等于60度,若存在,坐标是多少?
lxy_1125 1年前 已收到1个回答 举报

51205130 幼苗


郭敦顒回答:
圆C的条件只有x²+y²,这不完整,应是圆C:x²+y²=1,圆心为原点O,
∴点C在O上,
直线3x+4y+8=0,即y=-(3/4)x-2,斜率k=-3/4,交Y轴于M,交X轴于N,坐标:M(0,-2,),N(-1.5,0),
MN=√(-1.5)²+(-2)²]=2.5,
(1)作OP⊥MN于P,交圆于G,OG=1,则
Rt⊿MPO∽Rt⊿MON,OP/ON=OM/MN,OP/2=1.5=2.5,
∴OP=1.2,PG=1.2-1=0.2
PA.PB是圆C的切线,A、B为切点,OP=1.2即CP=1.2时,四边形PACB的面积最小,PA=PB=√(OP²-OB²)=√(1.2²-1²)=√0.44=0.663325
minSPACB=2(PB•OB/2)=0.663325×1=0.663325=√0.44.
minSPACB= 0.663325=√0 .44
(2)∵∠BPA=60°,∠OPB=30°,∴PO=2OB=2,
∴PO=OM,△OPM为等腰△,
tan∠NMO=ON/MN=1.5/2=0.75,∴∠NMO=36.87°,
∠NMO=∠PMO(同角),∴∠PMO=∠MPO=36.87°
作OK⊥PM于K,则OK=OM•sin36.87°=2×0.6=1.2,
MK= OM•cos 36.87°=2×0.8=1.6,
∴PM=2MK=2×1.6=3.2,
∴PN=PM-MN=3.2-2.5=0.7,作PG⊥X轴于G,则
在Rt⊿PGN中,PN:PG:NG=5:4:3
∴NG=0 .7×3/5=0 .42;PG=0.7×4/5=0 .56,|OG|=1.5+0.42=1.92,
∵N点坐标为N(-1.5,0),
∴P点坐标为P(-1.92,0 .56),使∠BPA=60°,符合条件.
另外,当点P在点M(0,-2)时,也使∠BPA=60°,符合条件.


5