四年级有学生76人,其中13名女生与男生的一半参加数学竞赛,剩下的男女生数相等,这个年级的男生比女生多多少人?

ll化90 1年前 已收到1个回答 举报

jilihuz 幼苗


解题思路:男生的一半参加数学竞赛,那么剩下的男占男生人数的1-[1/2]=[1/2],又因为剩下的男女生人数相等,所以剩下的女生人数=男生人数×[1/2],则(76-13)人就相当于男生人数的全部和剩下的女生人数(即男生人数的[1/2]),把男生人数看作单位“1”,那么根据分数除法的意义可得男生的人数是:(76-13)÷(1-[1/2]+1)=42(人),女生为:76-42=34(人),男生比女生多:42-34=8(人);据此解答.

男生:(76-13)÷(1-[1/2]+1),
=63÷
3
2,
=42(人),
女生:76-42=34(人),
男生比女生多:42-34=8(人);
答:这个年级的男生比女生多8人.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题条件比较复杂,首先要利用“转化法”,把剩下的女生人数转化为男生人数的[1/2],这样就能够统一单位“1”,然后再假设先让13名女生参加,男生不动,找到(76-13)对应的分率,解答问题就会水到渠成.


8