6年级共有学生207名,选出男生的1/3和7名女生参加数学竞赛后,剩下的男生和女生的人数相等.6年

6年级共有学生207名,选出男生的1/3和7名女生参加数学竞赛后,剩下的男生和女生的人数相等.6年
级有男生多少名、女生多少名?
hhs114 1年前 已收到1个回答 举报

05013402 春芽


假设男生有x人,则女生有207-x
男生的1/3=x/3,剩下x-x/3=2x/3
女生剩下207-x-7=200-x
所以有2x/3=200-x
x=150
男生150,女生207-150=57
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评


5