六年级共有学生207人,选出男生的[1/13]和7名女生参加数学竞赛后,剩下的男生和女生的人数相等.六年级有男生多少人,

六年级共有学生207人,选出男生的[1/13]和7名女生参加数学竞赛后,剩下的男生和女生的人数相等.六年级有男生多少人,女生多少人?
zxy770209 1年前 已收到1个回答 举报

67753177 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,设六年级男生x人,则女生(207-x)人,选出男生的[1/13],则男生还剩下(1-[1/13])x人,选出7名女生后,则女生有207-x-7人,剩下的男生和女生的人数相等,由此可得:(1-[1/13])x=207-x-7.

(1-[1/13])x=207-x-7
[12/13]x=200-x
[25/13]x=200
x=104.
207-104=103(人)
答:男生有104人,女生有103人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 设出未知数,找准等量关系,据等量关系解答.


9