六年级选出女生的2/5和15名男生参加数学竞赛。剩下的女生是男生的3倍,已知六年级有学生195人,其中男生有多少人

Shirleyliu 1年前 已收到1个回答 举报

lilzq2005 春芽


其中男生有45人
设六年级中男生人数为x,则女生人数为195-x
(195-x)*(1-2/5)=3*(x-15)
117-0.6x=3x-45
3x+0.6x=117+45
3.6x=162
x=45


5