某校6年级选出男生的1/11和 12名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数是剩下的女生人数的2倍,这个

某校6年级选出男生的1/11和 12名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数是剩下的女生人数的2倍,这个
学校6年级共有学生172人,问6年级男女生各有多少人
斯拉泽艾 1年前 已收到2个回答 举报

林妙琪 幼苗


设男生x人,女生172-x 人
x*(1-1/11)=(172-x-12)*2
10x=(160-x)*22
32x=160*22
x=110
172-x=62 答: 6年级男生110人,女生62人


8

bjwangzhaolong 幼苗


设男生x人。
10/11x=2(156-12-x)
两边同乘11
10x=22(144-x)
10x=3168-22x
同时加22x
32x=3168
x=99
156-99=57(人)


1