光明小学六年级选出的男生的十一分之一和12名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数是剩下的女生人数的2倍,

光明小学六年级选出的男生的十一分之一和12名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数是剩下的女生人数的2倍,
已知六年级共有156人.问男生女生各有多少人
小新星儿 1年前 已收到1个回答 举报

空智 幼苗


X*10/11/2+12+X=156
X*16/11=144
男生X=99
女生=156-99=57


3