某小学六年级选出男生的11分之1和12名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数是女生人数的1分之2.六年级共156人

某小学六年级选出男生的11分之1和12名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数是女生人数的1分之2.六年级共156人
其中男生
我算的是 156-12=144人
144*(1+二分之一)=96 为什么他们等于99···········我哪不错了
lp960517 1年前 已收到1个回答 举报

sha2hv 幼苗


你出的题目有问题,无解.应把“剩下的男生人数是女生人数的1分之2”改为“剩下的女生人数是男生人数的1分之2”.解答如下:女生减少12人后相当于男生原有人数的:(1—1/11)÷2=5/11 男生人数为:(156—12)÷(1+5/11)=99(人) 女生人数为:156—99=57(人) a985222905 | 二级 的方程解法也对,但也是把你的条件改成了我说的条件.望采纳.


12